Strategia Națională de Apărare

Nu am găsit draftul referit, pentru a vedea exact formularea. MID răspunde la întrebare:

Вопрос: На днях Высший совет обороны Румынии одобрил проект национальной стратегии обороны страны на 2020-2024 годы, в котором в разделе «Угрозы» упомянута в том числе Россия. В документе говорится, что наращивание российского военного потенциала по соседству с Румынией, в том числе на восточном фланге, т.е. на границе с НАТО, создает серьезные вызовы для стратегических национальных интересов, касаясь безопасности границ ЕС и НАТО, и обеспечения энергетической безопасности и стабильности в регионе Черного моря. Как бы Вы могли прокомментировать подобные оценки румынской стороны?

Ответ: Действительно, в одобренном на днях Высшим советом обороны Румынии проекте Национальной стратегии обороны страны на 2020-2024 годы в разделе «Угрозы» в одном ряду с терроризмом, гибридными и киберугрозами фигурирует Россия. По мнению авторов, ухудшение отношений нашей страны с НАТО является «вызовом» национальной безопасности Румынии, других государств ЕС и Североатлантического альянса в Черноморском регионе.

Важно было бы отметить, кто способствовал ухудшению, чтобы обвинять не нашу страну, а тех, кто ухудшал вышеперечисленные показатели.

Причисление России к источникам глобальных проблем не является чем-то новым. На Западе, к сожалению, нередко используют этот сомнительный трюк, чтобы списывать на других собственные изъяны и просчеты. Тот факт, что в Бухаресте используют метод плагиата, всего лишь подтверждает дефицит у румынских политиков самостоятельного мышления, их готовность обслуживать чужие конфронтационные замыслы применительно к России даже ценой собственных интересов, которые, в числе прочего, обусловлены нашей общей принадлежностью к Черноморью.

Очевидно, что новая редакция румынской Стратегии будет использована для усиленного наращивания военного присутствия США и НАТО на Черном море. Тем самым Бухарест вместо того, чтобы выступать, по собственному утверждению, «поставщиком стабильности», вносит свою лепту в дальнейший рост напряженности и недоверия в регионе.

Fair enough.

UPDATE 13.06.2020: Ah, l-am neglijat, în ultimul timp, pe amicul RT. Dar azi… iată! (memorare) Cu adevărat o poză face cât o mie de cuvinte:

Iacă și agresorul:

This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

3 + 7 =

I accept the Terms and Conditions and the Privacy Policy

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.